Вопрос по кредиту

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, могу ли я перевести кредит на подругу,т.к. я по ее просьбе взяла для на 3 года 330 т.р.Но она платит уже год?

, Вероника, г. Великий Новгород
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Банк не даст согласия на такой перевод.

Поэтому вашей подруге необходимо офоормить новый кредит на себя, а взятый на ваше имя погасить.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Такая возможность есть, но только с согласия банка.

Вероника
Клиент, г. Великий Новгород

т.е. если банк откажет, то в суд подавать бессмысленно?

бессмысленно, т.к. это право банка, как кредитора.

Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.