Соглашение о расторжении договора. Компенсации

Доброе утро. В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике)

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Соглашение о расторжении трудового договора, включая и его условие о выплате дополнительной денежной компенсации, действительно и при отсутствии в трудовом договоре таких условий.

При этом полагаю, что в соглашении о расторжении трудового договора работодатель и работник могут указать размер денежной компенсации при увольнении как исходя из размера среднемесячного заработка, так и в твердой денежной сумме.