Обязан ли я оплатить налог

в 2012 году я попал в дтп.я был не виноват.в 2013 году мне выплатили 20411 руб.в данный момент мне пришло уведомление о том чтобы я сдал декларацию в форме 3ндфл за 2013 год и выплатил налог в сумме 2653руб.должен ли я выплачивать?

, максим, д. Ульяновская
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим.

Не должны, если выплата была осуществлена по договору страхования ОСАГО.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ,

...

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

...