Права наследования внуков

Здравствуйте! У нас квартира приватизирована обоими родителями и моей дочерью (их внучкой), я и два моих брата отказались от приватизации. Братья умерли, но у них есть дети. Могут ли внуки претендовать на часть квартиры? Спасибо.

, Ирина, г. Томск
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Внуки имеют право на наследство, но в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследуют по праву представления (в составе первой очереди).

Право представления — это право нисходящего родственника вступать (заступать) на место своего родителя.

Вы — наследник первой очереди.