Продажа квартиры под ипотекой

Мой брат развелся с женой без раздела имущества.У них две квартиры,в одной осталась жена с ребенком,он им ее оставил,и вторая квартира в ипотеке.Он ее хочет продать,чтобы погасить ипотеку.Жена дала генеральную доверенность и разрешение на продажу,но юрист не подписывает разрешение на продажу квартиры,ссылаясь на то,что нужно оформлять документы через суд.Зачем идти в суд если они пришли к обоюдному согласию.На мой взгляд, это неправомерно.Ответьте пожалуйста .

, Ирина, г. Новосибирск
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Если квартира в ипотеке то формально пока вы не выплатите кредит банку (залогодержателю) вы не можете ей распоряжаться, в том числе продавать. В вашей ситуации надо разбираться досконально с изучением документов.