Оплата по договору

Добрый день, Господа!

Между двумя организациями подписан договор на предоставление услуг по проживанию вахтового персонала. В договоре определено, что ежемесячно ориентировочный объем потребляемых услуг составит 105 койко-мест по цене 1,5 тыс.руб за койко-место в сутки. Стоимость договора на год составит 56 700 тыс.руб.

По факту потребность составляет 80 койко-мест, о чем свидетельствуют первичные документы, и, в частности, поименные списки проживающих с их росписями.

В договоре не указано на то, что оплата производится по факту оказанных услуг. В связи с этим нами составлен протокол разногласий, в котором отражена эта норма. Но протокол разногласий со стороны контрагента не подписан, счета выставляются в полном объеме на все 105 мест и подтверждены первичными документами частично, в объеме 80-ти койко-мест. Аргументация контрагента - бронирование 105 койко-мест, хотя в договоре это понятие не используется.

Вопрос: На какой документ, статью закона можно сослаться, чтобы доказать свою позицию, что оплата должна производиться в объеме оказанных услуг подтвержденном первичными документами?

Заранее благодарна!

, Кривощекова Светлана, г. Ухта
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -для нормального  ответа нужно видеть весь договор целиком его можно тут прикрепить..

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана здравствуйте! Согласно с.432 Гражданского кодекса РФ

.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Количество 105 койко-мест в вашем  договоре не согласовано, поскольку Вами составлен протокол разногласий.  Организация получившая протокол разногласий вправе в течение 30 дней со дня получения протокола передать рассмотрение разногласий в суд. Сторона, получившая протокол разногласий обязана известить другую сторону о принятии или отклонении протокола разногласий ( ст.445 ГК РФ).

 При отклонении протокола разногласий или неполучении ответа в 30 -дневный срок,  сторона направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия  на рассмотрение суда ( ч.2 ст.445 ГК РФ)

Во втором случае срок для передачи разногласий в суд  ст.445  ГК не установлен.Если ваша организация не передаст разногласия на рассмотрение суда,  тогда  точное количество койко — мест в договоре не будет определено.В этом  случае  при неполной оплате  счетов организация, оказывающая услуги, может отказаться от исполнения  договора, ссылаясь, что существенное условие договора ( о количестве мест) сторонами не согласовано, поэтому договор нельзя считать заключенным. Удачи!  Ваш отзыв на консультации нужен юристам.С уважением, Виктор Богаченков.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_64.html#p4350
© КонсультантПлюс, 1992-2014