Сколько платить алиментов

Сколько платить алиментов на одного ребенка, если состою в браке с другой и есть несовершеннолетний ребенок...

, Владимир, г. Челябинск
Мария Гусельникова
Юрист, г. Пермь

Если Вы согласны добровольно уплачивать алименты, можете заключить с бывшей супругой Соглашение об уплате алиментов. Его необходимо заверить у нотариуса. Размер алиментов по такому соглашению стороны определяют самостоятельно, однако он не может быть ниже установленного ст. 81 СК РФ (на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей).

В случае обращения Вашей бывшей супруги в суд, размер алиментов будет рассчитан судом исходя из следующего:

На основании п.1 ст.81. Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме  на основании п.1 ст.83 СК РФ, согласно которому при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.