Как оформить документы на квартиру, если бывшие ее хозяева не проживают в ней уже 14 лет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мы с мужем купили квартиру 14 лет тому назад. Квартира была приватезирована бывшими хозяевами.В связи с их поспешным отездом документы не были переоформлены на нас.Бывших хозяев мы нашли. Документы на квартиру у них на руках. Как теперь можно это сделать? Мы в этой квартире прописаны, они выписаны. за это время у нас родилось 3 детей, а льготами на комунальные услуги я воспользоваться не могу, так как квартира на нас не оформлена.

, Лала, г. Смоленск
Мария Гусельникова
Юрист, г. Пермь

Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации (п.1 ст.551 ГПК РФ).

Если нет спора о праве на квартиру, Вам необходимо с Продавцом квартиры, взяв  договор купли-продажи, уплатив государственную пошлину, зарегистрировать переход права в территориальном органе Росреестра.

Вы будете считаться собственником с момента регистрации перехода права, и сможете воспользоваться льготами.