Вступление в права собственности

Папа приватизировал квартиру на себя. Умер, не успев вступить в права собственности. Может ли дочь вступить в права собственности на квартиру отца?

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Оксана, уточните, на какой стадии была приватизация квартиры на момент смерти отца.

Оксана
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я не знаю стадий приватизации, но документы полностью готовы для подачи в регистрационную палату.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, в смысле, отец не успел получить Свидетельство о регистрации права? А  документы уже были поданы в Росреестр?

Оксана
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Он не успел подать документы Росреестр

Оксана, вам в таком случае будет необходимо обратиться к нотариусу о включении данной квартиры в наследственную массу.

В случае отказа ( а скорей всего так и будет), вам необходимо подать исковое заявление  о включении данной квартиры в наследственную массу.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №8 от 24.09.1993 г.(в редакции постановлений Пленума от 21 декабря 1993 г. № 11 и от 25 октября 1996 г. № 10, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6 и от 2 июля 2009 г. № 14):

...«Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано».

Так что у вас есть все шансы. Удачи!

Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

скажите, а договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность гражданина (договор о приватизации), подписанный с обеих сторон, есть среди документов?

Оксана
Клиент, г. Южно-Сахалинск

договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность гражданина (договор о приватизации), подписанный с обеих сторон есть.