Снижение размера алиментов ребенку от первого брака

Добрый день.Выплачиваю алименты в размере 1\6 ребенку от первого брака.Со второй женой у нас четверо общих детей.После рождения четвертого ребенка подал исковое заявление о снижении размера алиментов до 1\8.но суд иск не удовлетворил,обосновав это тем,что с первым ребенком я не общаюсь (первая женя настроила ребенка против меня и лишила желания тем самым видеться).По совету юриста перед подачей иска о снижении до 1\8 с нынешняя супруга тоже оформила алименты на троих детей в размере 1\2 от заработка(это было сделано до рождения четвертого),но в действительности мы живем одной семьей.Правомерно ли такое решение суда и как действовать в дальнейшем,куда обращаться для пересмотра дела?

, Петров Евгений Миронович,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгений Миронович!

В соответствии с положениями ст. 81 СК РФ (приведена ниже) судья основывался на ч. 2 данной статьи. Так, что решение правомерное, если судья изучил материальное или семейное положение сторон.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.