Лист нетрудоспособности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста были ли какие-нибудь изменения в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 29 июня 2011 года № 624н

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" пункт 54. При проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно.

В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) на основании выписки (справки) из амбулаторной карты, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Мне нужно открыть больничный со дня стимуляции, но мой врач посоветовал обратиться к юристу за консультацией, т.к. она сказала, что были какие то изменения в приказе. Я в интернете не смогла ничего найти по этой теме.

С уважением Ирина

, Ирина, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Пункт 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) в последней редакции звучит так:

При проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно.

В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) на основании выписки (справки) из амбулаторной карты, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Таким образом, в этой части изменений не было. И лист временной нетрудоспособности Вам должны выдать на весь период лечения, при отсутствии лицензии — по месту регистрации на основании выписки из амбулаторной карты.

На всякий случай даю ссылку на полный текст документа в последней редакции.

С Уважением, Надежда.