Правильно ли на меня наложили штраф в размере 2000 руб за просроченный паспорт по истечении 24 календарных дней?

С 17 марта и по 9 апреля ( 24календарных дня)у меня был просрочен паспорт в связи с достижением 45- летнего возраста. 9 апреля при подаче документов в отдел УФМС мне был выписан протокол об административном правонарушении - штраф в размере 2000 рублей. Ранее к административной ответственности никогда не привлекалась. Правильно ли на меня был наложен этот штраф?

, Любовь, г. Архангельск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

документы и фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, требующих замены паспорта. Штраф в этом случае назначается согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ и составляет от 1500 до 2500 рублей, размер штрафа  - на усмотрение лица, выносящего постановление. Следовательно, если Вы сдали документы на обмен паспорта в пределах 30 дневного срока, то штраф наложен незаконно, Вы можете обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Если сдали документы после 30 дневного срока, то штраф наложен законно (и его сумма также законна)

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь, согласно  Положению «О паспорте гражданина РФ» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828 п. 15

" Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств"

Если 30-дневный срок не прошел, то Вы вправе обжаловать действия ФМС РФ.

в вышестоящий орган или суд.