Врачебная халатность

произошла врачебная ошибка или халатность.Это скрывалось двое суток.Человек остался инвалидом.Что делать?Как наказать виновных?С чего начать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда причиненного здоровью, ходатайствовав перед судом о назначении медицинской экспертизы. Результаты которой будет являться определяющими для исхода дела. Но Вы также можете обратиться в следственный комитет с заявлением о причинении вреда, совершенного врачебной халатностью.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Начните с того, что напишите заявление в прокуратуру с требованием о решении вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении лечащего врача. Заявление Ваше должно быть тщательно проверено и если будет установлена халатность врача, прокуратура обязана передать материалы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела и наказания виновного.

Следует иметь в виду, что профессиональная ошибка врача и халатность — понятия совершенно разные. Уголовная ответственность наступает при наличии халатности. Если будет установлена профессиональная ошибка врача, то ответственность может быть гражданская путем подачи иска не на врача, а на само лечебное учреждение о взыскании материального и морального вреда.