Второе высшее бесплатное образование

Здравсвуйте! Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее образование я получала на коммерческой основе? Согласно ст.43 п.3 Конституции РФ я имею на это право. Заранее спасибо

, Ирина Безрукова, г. Саратов
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Возможно, если первое образование вы получили платно.
У вас на руках должен остаться оригинал аттестата о среднем образовании, можете сдавать экзамены и поступать на общих основаниях в любой ВУЗ, имеющий бюджетные места.

Желаю Вам Удачи!

С уважением Татьяна Юрьевана

Ирина Безрукова
Клиент, г. Саратов

А подтверждение о платного образования нужно будет предоставить?

Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не можете. Согласно п. 4 ст. 2 ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ", гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Данное законоположение оспаривалось в судебном порядке как противоречащее Конституции РФ и ограничивающее право граждан на образование. Однако Определением КС РФ от 15.04.2008 N 274-О-О было отказано в принятии такой жалобы.

Ирина Безрукова
Клиент, г. Саратов

В том случае, на который Вы указываете, Кузнецов С.В. уже получал высшее образование бесплатно и скрыл это, чтоб получить второе образование. Т.е. свое право на бесплатное образование он реализовал. Свое первое высшее образование я получала платно. Следовательно, не реализовала свое право на бесплатное образование. И хочу попытаться это сделать в случае получения второго высшего и думаю, что у меня получится. Или я все же не права и что-то недопонимаю?

Я Вам написала, как указано в законе. Закон предусматривает бесплатное высшее образование только для тех, кто получает его впервые. ВУЗ скорее всего не будет проверять у Вас наличие диплома. И конкретной ответственности за нарушение данной нормы в законе не установлено. Если всплывет наружу, что Вы получили второй раз высшее бесплатно, могут потребовать возместить стоимость образования.