Нужна помощь

В 1999 году я с мужем и тремя детьми переехали в отдельную квартиру старший сын (6 лет) стал собственником,я его опекуном,за 15 лет мы с мужем из разбитой квартиры сделали прекрасный ремонт,поменяли всё что можно,платили за квартиру.Старший сын после школы пошёл в институт на платное обучение.Мы платили все 5 лет.Сейчас младший сын - несовершеннолетний. Старший сын сейчас хочет продать квартиру.Какие мы имеем права на это жильё? Если нет,то на какой срок мы можем здесь остаться,пока решим куда нам деваться.

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как следует из Вашего вопроса, Ваш старший сын является единственным собственником квартиры.

Если данная квартира была Вами приобретена не в порядке (в ходе которой Вы отказались от участия в приватизации в пользу старшего сына), то законных оснований для сохранения за Вами бессрочного права пользования этой квартирой не имеется. Старший сын вправе распорядиться своей собственностью, продав или подарив её (либо распорядившись каким-либо иным образом).

При этом Вас он вправе выселить как бывших членов своей семьи. Разумеется, в судебном заседании он должен будет доказать, что Вы перестали быть единой семьей, не ведете совместное хозяйство, не имеете общий бюджет и т.п.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, Вы вправе при этом в судебном заседании подать встречный иск о сохранении за Вами права пользования, но только на определенный срок, который с учетом всех обстоятельств дела должен установить суд.

Судебная практика в делах такой категории различная. Для более квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать все обстоятельства на очной консультации.

Если у Вас есть вопросы, обращайтесь в чат.