Не будет ли хуже, если подадим апелляцию? Ст.318 ч.1

Уважаемые специалисты, добрый день! Помогите разобраться, ситуация такая.

Мужа судили по статье 318, ч.1 (будучи в нетрезвом виде, ударил полицейского). Прокурор просил 1 год колонии-поселения. Присудили 6 мес. колонии-поселения.

Приговор мы считаем несправедливым, т.к. рассчитывали на штраф и есть смягчающие обстоятельства - явка с повинной, раскаяние, сотрудничество со следствием, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, судимостей ранее не было, наличие малолетнего ребенка (10 мес.)

Потерпевший в суде сказал, что претензий не имеет, всей строгости не требует, всё на усмотрение судьи.

Вопрос в следующем - как максимально смягчить приговор? Не сделаем ли мы еще хуже, если подадим апелляцию?

И ещё вопрос: повлияет ли как-нибудь на положительный результат тот факт, если я, например, окажусь беременной?

, Анна, г. Липецк
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Хуже не будет, конечно, но думаю, что толку от жалобы тоже не будет. Суд в своем приговоре явно написал, что учёл описанные Вами обстоятельства, позицию потерпевшего и прокурора, во всяком случае по такой статье я считаю, что размер наказания вполне адекватен, мог бы получить и реальный срок лишения свободы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна!

Хуже не будет — думаю попробовать стоит, сложно конечно делать прогнозы, но шансы есть, поскольку действительно много смягчающих обстоятельств. Что касается Вашей беременности, то ее суд вряд ли учтет, вот если бы уже был ребенок — тогда другое дело.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.