Обжалование постановления апелляционного суда

Подскажите Приостанавливает ли вступление решения 1-й инстанции кассационная жалоба, если апелляция отклонена

, Вадим, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Статья 209 ГПК РФ Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В связи с этим — нет, не приостанавливает.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Это возможно при условии, что просьба о приостановлении исполнения решения суда будет указана в кассационной жалобе (часть 1 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ).