Работа коллекторов

В очередной раз обращаюсь с вопросом. Звонят коллекторы и требуют "незамедлительно"погасить долг. Объясняю, что не плачу не потому, что НЕ хочу, а что НЕ МОГУ, нет денег. Мне говорят, что ТОГДА БАНК ВЗЫЩЕТ С ВАС ДОЛГ В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Говорю: пусть подают в суд. На что мне "культурно" объясняют, что придут ко мне домой и объяснят, что такое взыскание в принудительном порядке. Может ли банк БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА в принудительном порядке взыскать с меня долг? И действует ли срок исковой давности на кредитные обязательства?

Спасибо!

, Наталья, г. Ульяновск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Наталья! Без решения суда банк не сможет с Вас взыскать деньги. Вас таким образом запугивают.

Срок исковой давности по таким спорам — 3 года.