Проблема с банком по кредиту

Здравствуйте, у меня такая ситуация помогите пожалуйста, имеется кредит в сбербанке, 1,5 года проплатили без проблем вернее по договору банк автоматически списывает со счета сумму ежемесячно, но последние 2 месяца перед новым годом и сейчас появились проблемы банк списывает деньги не вовремя и еще с процентами когда я пришла и спросила в чем проблема они отвечают что на счете у вас не было денег, хотя я сделала распечатку со счета и судя по ней деньги имелись, на что банк так мне толком ничего и не смог пояснить, теперь из за этого моя история кредитная испорчена я просто поражена нашими сотрудниками сбербанка как вообще такое возможно!! Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и куда обращаться??

, Анастасия Б, г. Якутск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Необходимо сделать все распечатки и выписки из счетов и обратиться к банку с письменной претензией по поводу взысканных процентов. В случае отказа в ее удовлетворении обратиться в суд с иском.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Споры в рамках договора кредитования рассматриваются в соответствии с действующим законодательством судами. По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика (в том числе филиала банка). Опишите в исковом заявлении предмет спора, фабулу в хронологическом порядке и укажите свои требования к банку - к примеру, признать незаконными действия банка о списании денежных средств с Вашего счета в неоговоренные сроки и с неоговоренными процентами при отсутствии к тому правовых оснований.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Возьмите эту самую распечатку и попробуйте обратиться к руководству отделения или филиала (что по-ближе) банка. Скорее всего, в Вашем случае имеет место некая халатность отдельного работника банка. Если это не поможет, обратитесь в суд по месту нахождения филиала банка.