Отработка определенного срока после обучения работника

Добрый день!

Вы не первый юрист, которому я задаю этот вопрос, но надеюсь будете первым, кто на него ответит!

Вопрос:

Я по образованию юрист, будущий работодатель принимая меня на работу хочет провести повышение квалификации по 44 и 223 ФЗ (не обучение новой проффесии в ВУЗЕ, не проф. переподготовку, а повышение квалификации). И соответственно после обучения требует отработать в течении 5 лет либо в случае увольнения возместить расходы на обучение пропорционально не отработанному времени.

Законно ли это?

, Алексей, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.