Если бабушку снимают с социального обслуживания

Добрый вечер. Возможно ли снятие с социального обслуживания лица, если по линии пенсионного фонда оформлена выплата по уходу за ним трудоспособным гражданином? И если возможно, то на каких основаниях? Спасибо

Уточнение от клиента

Анна, спасибо за ответ.

Социальное обслуживание: надомное. В соответствии с договором к бабушке сейчас ходит соцработник (услуги оказываются на платной основе). В самом договоре не указано, что он может быть расторгнут, если в пенсионном фонде оформлена выплата по уходу. Однако, бабушку запугивают, что соцработник к ней ходить не будет, т.к. за ее уход государство уже платит деньги. Естественно, бабуля очень переживает.

В указанном Вами Приказе ДТиСР подобного основания тоже не нашли, но возможность снятия с соцобслуживания не исключаем. Поэтому и возник вопрос о нормативной основе.

, Светлана, г. Воронеж
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой вид социального обслуживания установлен для нетрудоспособного лица? Если это надомное обслуживание, то порядок его предоставления подробно урегулирован региональным актом — Приказом Департамента труда и социального развития «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГАРАНТИРОВАННЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ», в котором указан исчерпывающий перечень оснований для снятия граждан с надомного обслуживания:

3.35. Снятие граждан с надомного обслуживания, социального обслуживания в отделении временного проживания производится по следующим основаниям:

— истечение срока обслуживания (срока временного проживания);

— личного заявления обслуживаемого гражданина или его представителя;

— смерть гражданина, принятого на социальное обслуживание;

— наличие медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию;

— определение гражданина, принятого на социальное обслуживание в стационарное учреждение социального обслуживания;

— выезд гражданина, принятого на социальное обслуживание на дому, за пределы населенного пункта обслуживания на постоянное место жительства;

— нарушение правил внутреннего распорядка учреждения в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Поскольку такого основания, как установление компенсации трудоспособному лицу по уходу за нетрудоспособным гражданином, в этом перечне нет, то снять с социального обслуживания не должны. В случае, если это произойдет, то нужно получить письменный ответ, на каком нормативном основании произведено снятие с социального обслуживания, а затем уже обжаловать это решение.