Могут ли дети в возрасте 25 лет взыскать с родителя алименты?

Добрый день!

Ситуация следующая, в семье 2 ребёнка(на данный момент им по 25 лет), родители в разводе с 2002 г.(на тот момент детям было по 13 лет). Отец ни разу не платил алиментов. Вопрос следующий-могут ли дети сейчас взыскать с отца алименты за 5 лет?

, Александр, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Александр! Алименты обязательства прекращаются при достижении ребенком возраста 18 лет. Поэтому в данном случае взыскание алиментов, а точнее задолженности по алиментам возможно только если исполнительный лист о взыскании алиментов был выдан судом и находился на исполнении в службе судебных приставов. Если он находился в службе, то судебным приставом должна была быть рассчитана задолженность. Вот только эту задолженность можно взыскать.

В Вашем случае в связи стем, что уже прошло довольно много лет с того момента, как алиментные обязательства прекратились взыскание задолженности представляется сомнительным.