Разные доли на землю

Здравствуйте!

Купил дом и землю с о общей долевой собственностью. У меня доля земли 2/3, у соседа - 1/3. Доля земли соседа полностью занята его домом. Помимо этого, у соседа имеются 2 сарая сверх его доли на землю. Один его сарай есть в плане БТИ.

Что мне делать? Ведь сосед пользуется по сути, моей землей, а налоги на землю плачу я.

Уточнение от клиента

Возможно ли применение статьи 252?

, Владимир, г. Сызрань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир! Вам нужно прекратить право общей долевой
собственности, для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим
заявлением. что значит прекратить общую долевую собственность? То есть
необходимо выделить в натуре ваши доли с соседом (определить границы),
нужно будет измерить участок и т.д. когда доли будут выделены в натуре,
Вы получите новые документы на право собственности Вашего участка.

По поводу ст. 252 — пока ведь речь не идет о продаже дома. Сначала прекратите общую долевую собственность (там еще сарай? суд должен определить, на чьей территории он окажется, возможно предстоят какие-то уступки или доплаты)

Владимир
Клиент, г. Сызрань

Здравствуйте уважаемая Марина Владимировна!

Дело в том, минимальный размер земельного участка, который может быть выделен в натуре в Сызрани не менее 400 кв.м., а мой участок по документам, равен 253 кв.м.