Подобрал собаку и отдал по объявлению, а на меня написали заявление

Добрый день, простите за глупый, на первый взгляд вопрос, но меня уже утомили походы по полиции для дачи показаний.

Возвращаясь домой, в подъезде своего дома я обнаружил маленького щенка. Мне его стало жалко и я отвёз его в ветеринарную больницу, что бы убедиться в его здоровье. Щенок был здоров. Я его забрал домой, отмыл, накормил. Так как у меня есть собака, то я решил пристроить этого щенка. Дал объявление о том, что отдам щенка в добрые руки. Позже выяснилось что с этим щенком ходила моя соседка (часто находится в состоянии алкогольного опьянения, безработная, судима). В течении двух дней я пытался с ней связаться, но она не открывала двери (накануне видел её в состоянии сильного алкогольного опьянения). На второй день на объявление откликнулись и я отдал щенка. На шестой день мне позвонили из полиции и сказали, что на меня написали заявление и соседка хочет 10 000 руб. Спрашивают кому я отдал собаку, но я адреса не знаю, а распечатку телефонных разговоров брать не хочу, т.к. мне жалко ребёнка, который взял собачку. В полиции говорят, что заведут уголовное дело. Чека и документа у соседки на собаку нет, ей щенка подарила знакомая. Подскажите пожалуйста, что мне делать? А то попал в какой - то театр абсурда... Заранее Вам благодарен.

, Юрий, г. Когалым
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Юрий, добрый вечер! Скорее всего оснований для возбуждения уголовного дела в вашем случае нет. Вы у неё собаку не украли же. Чем она докажет, что этот по сути бездомный щенок -её собственность? В полиции «пугают» уголовным делом? Пускай возбуждают, постановление о возбуждении уголовного дела сразу же обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Нет тут состава преступления. Интересует, письменные объяснения в полиции давали? И если да, то какого содержания

Юрий
Клиент, г. Когалым

Да, давал. Описал в принципе тоже что и тут.

То есть и тот момент, что пытались связаться с соседкой по поводу щенка. Вот за это они сейчас и будут цепляться — мол, знал, что щенок чужой — и отдал его. Сейчас остается ждать действий полиции — возбудят дело — обжаловать, не получится добиться результата на начальной стадии — бороться в дальнейшем. Основной момент при возможных допросах — «собачка жила в подъезде, я её регулярно кормил, возил в вет.лечебницу, ухаживал и т.п.» У соседки этого щенка не видели никогда. Главная мысль — вы не знали о том, что это чья то собственность, поскольку собачка по сути была брошена и голодна. Первоначальные объяснения всегда можно обыграть. Таковые не будут являться доказательствами в дальнейшем, главное то, что будет пояснено вами в процессе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого.