Принудительный выкуп доли в квартире

Здравствуйте, у меня в собственности 17/18 в однокомнатной квартире, общая площадь 30 кв.м, жилай 17,9, остальная доля, а именно 1/18 находится в собственности совершенно чужого человека, продават она отказывается, могу ли я принудительно через суд выкупить эту долю???

, Дарья, г. Москва
Мария Игнатова
Юрист
Добрый вечер!

На основании ч. ч. 4, 5 ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника, обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, Вам необходимо подготовить и подать  о признании 1/18 доли в квартире малозначительной, прекращении права собственности ответчика на 1/18 доли, обязании истца выплатить ответчику компенсацию за 1/18 доли в сумме...

С уважением, Игнатова Мария Сергеевна

Консультант ООО «Прайм лигал»