Обязательство по долговой расписке

знакомый человек купил у меня машину и написал расписку что обязуется вернуть мне деньги в сумме 30000 руб до 1.04.2014г данное обещание он не выполнил. как мне правильно оформить заявление в суд и могу ли я получить проценты за просрочку.

, вячеслав, г. Омск
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Вячеслав! вам необходимо подать иск в суд о возврате займа, приложить расписку. вы вправе рассчитать проценты за  пользование денежными  средствами в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. могу оказать услугу по подготовке иска.

Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Вячеслав!

Конечно можете.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд
( мировой — если сумма иска до 50 тыс руб; районный — если свыше 50 тыс
руб) с иском о взыскании суммы займа и процентов (если в расписке за
пользование займом были установлены проценты).

+ можете взыскать в
том же порядке проценты за неправомерное удержание суммы займа в
порядке ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования (8,25% годовых)
за каждый день просрочки.

Исковое заявление оформляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.
Заявление необходимо предъявить по месту нахождения ответчика.
Размеры государственной пошлины в соответствии со ст. 333.19 НК РФ
при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
Реквизиты для уплаты госпошлины необходимо уточнить в суде, в который Вы будете обращаться с иском.