Оформила кредит на себя по просьбе друга, обещал платить и не платит

Такая проблема,что мой друг просил оформить на себя кредит в сумме 45 000(это без %)т.к у него плохая кредитная история.Я оформила,но его уволили с работы и теперь он не может его выплачивать,мне уже письма с банка начали приходить,сама не могу его выплачивать т.к выплачиваю своевременно другой кредит.Он предлагает,чтобы я взяла еще один кредит на себя и переоформила на его друга,чтобы выплатить его кредит который весит на мне и чтобы он же выплатил все свои задолженности банкам.Я очень сомневаюсь в этом,что банки так разрешать т.к человеку на которого он предлагает переоформить кредит всего 19 лет.Подскажите пожалуйста как быть??

, Екатерина Елфимова, г. Челябинск
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Похоже, что Ваш друг злоупотребляет Вашей добротой. Все зависит от того, готовы ли Вы к активным действиям или хотите сохранить хорошие отношения со своим другом. Если готовы поставить вопрос ребром, то объясните, что это был за товар, кто его получал, чья роспись стоит в гарантийном талоне. Представитель банка оформлял кредит прямо в магазине, верно? Вам придется предложить своему другу отдать этот товар. В случае отказа пригрозить заявлением в полицию о присвоении чужого имущества. Отношения после этого скорее всего будут испорчены.

Вариант два; сохранить хорошие отношения с другом и выплачивать кредит за него. Вскоре к Вам придет делегация из банка. Потом банк переуступит Ваш долг коллекторам, а те своего не упустят.

Выбор за Вами

Екатерина Елфимова
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

Он не такой мне хороший друг,если быть точнее он мой бывший молодой человек,и сохранить с ним хорошие отношения я не хочу уже.Кредит оформлялся в торговом комплексе,но был приобретен не товар,а кредит был выдан наличными,и вернуть он не может т.к этих денег уже нет.Скажите пожалуйста,а этот "мой друг"может где-нибудь взять деньги чтобы расплатиться с его кредитом который висит на мне.Например каким-нибудь кредитным путем или взять деньги под проценты,он говорит что у него очень плохая кредитная история(это действительно так) и ему нигде не дают денег. А что вы скажите по поводу его 19ти летнего друга?Про которого я писала еще выше???Так возможно поступить?

Если Вы оформите на себя еще один кредит, переоформить его на другое лицо не получится. А если бы и получилось, Вы думаете, это самое лицо согласится? Есть подозрение, что Вас обманывают самым некрасивым образом. Предлагаю взять с него расписку на сумму долга - вы должны убедить его в этом. Подпись на расписке лучше сверить с подлинной (может намеренно исказить и потом ничего не докажете). Ну а потом появятся варианты. Напишите, когда возьмете расписку - я скажу, что делать дальше