Регистрация супруга

Добрый день. Моя дочь (22 года) вступила в законный брак. Постоянно проживает и прописана в квартире своего отца (мы разведены), квартира приватизирована - 1/4 доли у дочери, 1/4 доли у бывшего мужа, 2/4 доли у бабушки (мать мужа).

Может ли она на законном основании привести своего законного супруга для совместного проживания?

Родственники - бывший муж и бабушка против.

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Частью 2 ст. 31 ЖК РФ установлено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, Ваша дочь на законном основании может проживать совместно в квартире со своим супругом.