Фз № 44

Здравствуйте. Очень интересует ответ на вопрос. При закупке до 100 тыс.р. у единственного поставщика, может ли НМЦК быть больше 100 тыс.р. То есть поставщик предлагает за контракт 99 тыс, другие потенциальные поставщики предлагают 105 тыс.р. и 107 тыс.р. Отсюда получаем НМЦК100тыс.р. Может ли это служить обоснованием для закупки у единственного поставщика за 99 тыс.р.? Большое спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр! При малой закупке цена контракта должна быть не более 100 тысяч. При этом при изучении рынка коммерческие предложения, полученные в ходе его изучения, могут превысить 100 тысяч. Заключить контракт в этом случае можно по наименьшей из предложенных цен (в Вашем случае — 99 тысяч). Вычислять среднюю цену в этом случае также не обязательно.