Больничный лист по уходу за внучкой

27.03.2014 Бабушка пошла на больничный с внучкой болеющей ветрянкой.Мать только устроилась в магазин работать.Обязан ли работодатель оплатить больничный.Прописка одна и у бабушки и у внучки.

, Эльвира Галлямова, г. Усть-Катав
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Эльвира Галлямова!

Работающая бабушка имеет право взять больничный лист по уходу за заболевшой внучкой.

В соответствии с п.34. приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Таким образом, бабушке может быть выдан больничный лист по уходу за больным ребенком.

Причем не требуется подтверждать степень родства и иметь совместное место жительства с заболевшим, так как таких предписаний  в порядке выдачи больничных нет. Данный больничный работодатель обязан оплатить.

Удачи Вам!