Наследство и завещание

На приватизированную квартиру написано завещание на внука, но есть три родных дочки одна из которых инвалид 2 группы, полагаеться ли им что-нибудь от этой квартиры???

, Ольга, пгт. Толмачево
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!  Если дочка, которая инвалид является нетрудоспобсной и находится на иждивение, то ей положена будет обязательная доля в наследстве.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Наследниками первой очереди по закону являются и наследуют в равных
долях родители, дети и супруг наследодателя. Соответственно, все эти
люди имеют право на наследство и долей в праве собственности было бы
столько, сколько наследников по закону.

Однако при наличии завещания все завещанное имущество переходит наследнику, указанному в завещании. Но в законодательстве есть такое понятие, как обязательная доля.

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля)
.

Исход из судебной практики и закона «О пенсионном обеспечении» инвалиды 2 группы имеют право на обязательную долю в наследстве.