Расчет неустойки по алиментам

Здравствуйте !

Вопрос 1 . Cудебные приставы г. Старый оскол нашли должника сумма долга по алиментам с 2008 г. по 2009 г. составила 384 т.289 р. 05 коп. Скажите расчет неустойки по алиментам должен делать судебный пристав или мне нужно обращаться к юристу за расчетом неустойки за каждый день просрочки?

Вопрос 2. В 2007 году подала документы на взыскание алиментов к документам приложила оригинал исполнительного листа магу ли я затребовать оригинал исполнительного листа обратно и как это сделать ?

Спасибо.

, тамара, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы будете подавать исковое заявление на взыскание неустойки по алиментам, то расчет должны произвести сами.

Документы куда подавали приставам? Если забираете исполнительный документ, то исполнительное производство прекращается. ДЛя чего вы хотите его забрать?

Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Тамара! Согласно 3 ст.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным приставом исполнителем исходя из размера алиментов.

Следует отметить, что  порядок расчёта неустойки чётко определён ч.2 ст.115 СК РФ, а именно, 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Данный алгоритм достаточно прост, и Вы самостоятельно можете высчитать необходимую сумму.

Вернувшись к ст.113 СК РФ Вы увидите, что при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон, в т.ч. и Вы (если по Вашему мнению рассчитанная сумма ниже чем та, на которую Вы рассчитывали), можете обжаловать действия судебного исполнителя, в порядке предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Таким образом обращаться к юристу для проведения расчёта неустойки не следует, начните с получения от пристава расчёта задолженности по алиментам, а уж дальнейшие действия надо планировать с учётом этих результатов.

Семейный кодекс РФ (ст.120) не предусматривает в качестве основания прекращения алиментных обязательств, получение оригинала исполнительного листа, также формально каких-либо препятствий семейное законодательство в данной части не создаёт.