Неуплата алиментов

Здравствуйте, у меня есть судебный приказ на взыскание алиментов, бывший уволился с работы(занимал очень хорошую должность) и перестал платить, я с дочкой живу в Челябинске, он с новой семьей в Питере, до последнего времени платил регулярно, но не по исполнительному листу (потерял). Куда мне обратиться, как правильно написать заявление, как найти правильный адрес и какие документы приложить?

, Татьяна, г. Челябинск
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна. Направляйте судебный приказ в районный отдел судебных приставов  по СПБ, если вы не знаете в какой районный отдел направлять исполнительный документ, тогда  в УФССП по СПБ по адресу 190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 59. Исполнительный документ, заявление о возбуждении исполнительного производства отправляете заказным письмом с уведомлением, также приложите банковские  реквизиты (куда будут перечисляться алименты). Заявление пишется в произвольной форме. Указываете кому, от кого, в самом заявлении пишете, что просите возбудить исполнительное производство на основании  судебного приказа (исполнительного листа) №… от…  выданного… о взыскании в вашу пользу алиментов в размере… в отношении ...

Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая Татьяна!

В дополнение к указанному выше. Если судебный приказ или исполнительный документ утрачен, Вам необходимо в соответствии со ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд выдавший судебный приказ (исполнительный лист) за дубликатом. После получения направить дубликат приставам для исполнения.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа
или судебного приказа

В случае
утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных
документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать
дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к
разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата
может быть подана частная жалоба.