Правомерность штрафа ЮЛ за незаконное использование иностранной рабочей силы одним из сотрудников компании

Добрый день,

вопрос: Некое ООО "ААА" по официальному договору подряда занимается реконструкцией здания, а один из сотрудников (тех. директор) нанял на улице за наличку (никаких договоров не заключал) несколько иностранных рабочих, имеющих только регистрацию (разрешения на работу нет). Приехали сотрудника ФМС, всех поймали, выписали штрафы и депортировали рабочих. Тех директору тоже выписали штраф (14 000-00) как частному лицу. НО теперь ФМС запрашивает данные компании в которой он работает и говорят, что компания тоже будет оштрафована, т.к. он является ее сотрудником.

Законно ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление ФМС о наложении штрафа необходимо обжаловать в Арбитраж, шансы есть, нужно знакомиться с материалами. Часто гос. органы выносят незаконные постановления, т.к. далеко не все их обжалуют.