Что должен указать в расписке списанный учредитель при разделении бизнеса

День добрый. Открывали двое торговую точку. Сейчас одного посылают в отставку, предоставляя откупные деньги. Нужна расписка о том что человек не предъявит претензий ни лично, ни с помощью третьих лиц. И спустя несколько лет также не будет претендовать на другую точку под этим же брендом. Вот есть что-нибудь такое? Отказ от от всех прав, претензий и прочего?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей. А какая организационно-правовая форма вашей организации или как оформлен и осуществляется Ваш бизнес?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правовая форма ИП. Организация бизнеса ИП+компаньон(на птичьих правах) в парикмахерской. Сейчас подано заявление на закрытие ИП и открытие ООО: бывший ИП-шник + другой учредитель с долевым участием 50/50. Старый компаньон "рвет и мечет". Сошлись на откупной сумме, но хотелось бы подстраховаться документом. Претензии должны быть исключены по отношению к бывшему ИП, будущему ООО или частному лицу? Мы прекрасно понимаем что человек и так ничего толком предъявить не может, но нужна бумага которая поставила бы все точки над И. Что указывать в такой расписке?

А что он может предъявить в подтверждение своих вложений в общий бизнес и как он участвовал в бизнесе, как получал доход,  как вы все оформляли? ИП было оформлено на него или нет?