После смерти отца квартира оформлена на дочь, она хочет ее продать и купить другую. Вопрос, в случае развода может ее муж претендовать на жилье?

, Наталья, г. Новосибирск
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Все имущество, нажитое супругами в браке, является их совместным имуществом.

С уважением

Кирилл Подколзин

Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Если я вас правильно понял, то квартира была оформлена в порядке наследства. В таком случае — на эту квартиру не может претендовать её муж в случае раздела имущества. Но как только она продаст квартиру, то получит совместный доход, а покупка новой квартиры на этот доход — уже будет совместно нажитым имуществом.

Если вы не хотите что бы муж претендовал на квартиру, тогда пусть ваша дочь с можем составит брачный договор у нотариуса, где четко прописать каким образом будут делится деньги с продажи квартиры, приобретение новой квартиры на эти деньги и т.п.