Нотариус не выдает свидетельство на право собственности

Семь месяцев назад умерла мама, не оставив завещания , наследство-квартира. Наследники по закону я (дочь) и ее сын (мой брат). Я заявила о своем праве на наследство а брат не заявил, решил отказаться в мою пользу, до 6 месяцев он пришел написать отказ, но нотариус ему отказала принять отказ, отправив еще подумать. Брат больше не появлялся у нотариуса. Вчера нотариус мне сказала, что может выдать мне свидетельство только на половину квартиры а половина будет ждать брата, хотя 6 месяцев уже истекли. Права ли нотариус и сколько она будет ждать брата? Ведь любое его заявление (отказ или принятие) теперь незаконно без решения суда?

, Марина Михайловна, г. Новокузнецк
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Уважаемая Марина Михайловна!

В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 3 этой же статьи

принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Пунктом 1 ст. 1154 ГК РФ установлено, что

наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если нотириус сказала о том, что Вам будет выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры и наследников всего двое, то, значит, Ваш брат его принял до истечения шестимесячного срока принятия наследства.

При этом наследнику не обязательно писать заявление нотариусу. Если наследник принял меры к сохранению имущества, произвёл расходы на содержание имущества и тому подобное, то произошло фактическое принятие наследства (п. 2 ст. 1154 ГК РФ).

 Отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев после открытия наследства (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). В случае фактического принятия наследства можно отказаться по истчении этого срока в судебном порядке при наличии уважительных причин.

Свидетельство о праве на наследство может быть получено в любое время по истечении шести месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1163 ГК РФ).

В данном случае рекомендую брату оформить 1/2 квартиры на себя, а потом передать Вам это имущество по договору дарения, если он хотел отказаться от принадлежащего ему наследства.

Всего доброго!

Марина Михайловна
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ. Но это лишние расходы для нас. Боюсь что она отправит его в суд и к ней он сможет прийти только с судебным решением. Она мне сказала, что он может написать отказ либо принять сейчас наследство, хотя сроки все вышли.