Правомерна ли подача иска в суд страховой компанией после ДТП, в котором меня признали виновным?

Здравствуйте! 08.01.2012г. я попала в ДТП, из-за необработанного покрытия в гололёд, произошло лобовое столкновение на крутом повороте (меня вынесло на встречную полосу). Меня признали виновной. Я заплатила штраф 1500 руб., якобы за превышение скорости. В мае того же года от страховой компании потерпевшего заказным письмом пришли бумаги о том, что с меня ещё причитается 250 000 руб. Моя страховая компания возместила весь лимит по ОСАГО, а у потерпевшего была КАСКО и разницу теперь требуют с меня. У меня остались фото с места аварии, где зафиксированы повреждения как моей машины, так и потерпевшего. Я созванивалась со страховой компанией, они мне предлагали рассрочку на полгода, но у меня нет таких финансовых возможностей чтобы за такой короткий срок выплатить эту сумму. У меня ещё возникают большие сомнения в количестве заменяных запчастей (их 90 наименований). Такое ощущуние как будто я на танке в него въехала, а у меня была всего навсего ОКА (и скорость 20-30 км/ч), а у потерпевшего джип NISAN X-TRAIL. А сегодня (т.е. год спустя) мне опять звонят из страховой компании и говорят что подадут в суд, если я не оплачу добровольно. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия страховой компании и какие действия требуются от меня в данной ситуации?

, Евгения Алексеева, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! действия страховой компании правомерны, она вправе взыскать с вас в порядке суброгации как с виновника ДТП суммы, выплаченные потерпевшему по КАСКО, в сумме, превышающей 120 000 рублей, на которую вы застраховали свою гражданскую ответственность. если вы не согласны с оценкой ущерба, причиненного потерпевшему, предложите страховой компании произвести независимую оценку. если страховая компания на это не согласится, пусть обращается в суд, а суд при такой вашей позиции назначит судебную автотовароведческую экспертизу для определения рыночной стоимости ущерба, причиненного потерпевшему.