Как обосновать закупку у единственного поставщика согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 по 44-ФЗ, п. 11 ч. 1 ст. 93 по 44-ФЗ?

Вопрос по расчету закупок по 44 ФЗ. У меня возникает проблема обосновать закупку у единственного поставщика, как требует ч.3 ст.93 по 44-ФЗ, например, закупка туалетной бумаги, корма для собак, автотранспортные слуги, закупка бензина до 100 тыс. руб., согласно п.4 ч.1 ст.93 по 44-ФЗ

Так же при закупки продовольственных товаров (овощей, консервы и т.д.), вещевого довольствие (костюмы, головные уборы, обувь и т.д.) согласно п.11 ч.1 ст.93 по 44-ФЗ.

, Иван, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

У меня возникает проблема обосновать закупку у единственного поставщика, как требует ч.3 ст.93 по 44-ФЗ, например, закупка туалетной бумаги, корма для собак, автотранспортные слуги, бензин до 100 тыс. руб., согласно п.4 ч.1 ст.93 по 44-ФЗ

Расчет и обоснование цены контракта в контракте, для закупки по п.4 (до 100 тысяч) не требуется. Об этом говориться в самой ч.3 ст. 93.

Однако по мнению многих специалистов обоснование в виде отдельного документа все же требуется в соответствии с положениями ст. 22. В соответствии с данными МЭР РФ на многочисленных семинарах разъяснениями, пока не подтвержденными письмами и официальными разъяснениями, обоснование при закупке по п.4 ч.1 ст.93 не требуется.

Как видите определенности в решении вашего вопроса пока нет.

Если вы хотите подстраховаться, то можно подготовить отдельных документ с обоснованием цены контракта по п.4, 11 ч.1 ст. 93, в который должен войти и расчет цены, основанный на необходимых объемах поставки (определяются по еще не утвержденным нормативам потребления) и цены контракта, которая складывается из нескольких коммерческих предложений (расчет необходимо произвести по приказу 567).

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

обоснование закупки не требуется в силу статьи 93, также как и не требуется обоснование НМЦК