Долговая расписка. Самостоятельно или с юристом?

Здравствуйте!

У меня есть на руках долговая расписка, по которой я занимала гражданину 100 000 рублей. Расписка не заверена нотариусом, но все данные в ней указаны (паспортные данные обеих сторон, сумма долга, проценты, проценты просрочки долга, дата возвращения долга).

Заёмщик должегн был вернуть денежные средства в сентябре прошлого года, но не сделал этого. Общение проходиоло только электронно (эл.почта, соц.сеть). В переписке заёмщик не отрицает, что готов выплатить деньги, но не может сделать этого сейчас. Но с недавнего времени перестал отвечать и по электронной переписке.

Я решила подать на него в суд. Хотела бы узнать каков процент выигрыша похожего дела?

А также будет ли юрист сопрвождать моё дело в суде или мне проще самой заполнить необходимое завление и обратиться в суд?

С уважением,

Мария

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Юристу за его работу придется заплатить.
Самостоятельно составить исковое заявление можно по шаблону, обычно на сайтах
судов они есть. Там же рассчитать размер госпошлины, составить список
прилагаемых документов. Если сами не справляетесь, можно заключить договор с
юристом на оказание платных юридических услуг. Указанные расходы можно также просить
суд взыскать с ответчика, указав их в исковом заявлении

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если расписка оформлена надлежащим образом, то процент выигрыша в суде очень высок, что не гарантирует само по себе взыскание денежных средств с должника, поскольку это будет зависеть от его платежеспособности.

Образцы заявлений как правило есть на сайте суда, а порядок их подготовки указан в гражданско-процессуальном кодексе.

Действовать самостоятельно или воспользоваться помощью юриста — решать Вам.

Если возникнет необходимость в подготовке документов — можете обратиться в чат.