Не остановит и не запретит ли это продажу квартиры?

Есть просрочки по кредитам в нескольких банках, банки угрожают подать в суд. Так же есть ипотечная квартира - по ипотеке просрочек нет.

Можно ли продать ипотечную квартиру и выплатить долги - банки ждать не хотят продажи ? или уже поздно ? Если банки подадут в суд? Не остановит и не запретит ли это продажу квартиры?

, Клиент, г. Калининград
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Согласно закону «Об ипотеке», заложенное имущество может быть продано только с согласия залогодержателя. То есть в данном случае необходимо получить разрешение банка.

Возможны следующие варианты продажи ипотечной квартиры:

Досрочное погашение ипотеки. Этот способ удобен, если кредит выплачен почти полностью или есть достаточная сумма, чтобы погасить взятую ипотеку.
Продажа квартиры вместе с кредитными обязательствами. В этом случае покупатель приобретает недвижимость с обременением банка.
Погашение ипотеки в процессе сделки. В этом случае остаток долга погашается покупателем уже в процессе заключения договора купли-продажи квартиры.
В первую очередь нужно утвердить данный процесс с залогодателем (Банком).

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.