Здравствуйте, хочу лишить отца прав, записала на него, он в жизни ребёнка не участвовал документы для

Здравствуйте, хочу лишить отца прав, записала на него, он в жизни ребёнка не участвовал документы для оформления документов ребенку не дает, игнорирует все просьбы, на алименты не подаю он хитрый работает за 7000 официально, уже платит на первого ребенка, копейки получать не хочу, больше нервов

, Галина, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день, Галина!

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.  К ним относятся:

уклонение от выполнения родительских обязанностей — не воспитание и не содержание ребёнка;
отказ забрать ребёнка из роддома или другого учреждения без уважительной причины;
злоупотребление родительскими правами, например, склонение детей к употреблению алкоголя, попрошайничеству, воровству и проституции;
жестокое обращение с ребёнком, использование физического или психического насилия;
алкогольная или наркотическая зависимость у родителей;
преступление против жизни и здоровья ребёнка или родственника.
Для лишения родительских прав необходимо подготовить следующие документы:

свидетельство о рождении ребёнка;  свидетельство об установлении отцовства, если родители не были в браке в момент рождения ребёнка; 45
единый жилищный документ или справка о составе семьи
справка о доходах родителя;
решение суда о взыскании алиментов или судебный приказ;
справка от приставов о долге по алиментам;
справка из образовательного учреждения об успеваемости ребёнка, его уровне развития, внешнем виде и поведении
справка из медучреждения, если родитель находится на учёте у психиатра или нарколога;
показания свидетелей.
Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. При этом истец не оплачивает госпошлину, поскольку заявление подаётся для защиты прав несовершеннолетнего.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Галина!

основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В случае если отец не платит алименты на ребенка добровольно, и они не взысканы в судебном порядке. подразумевается что он его содержит и тем самым добросовестно выполняет свои обязанности по содержанию ребенка, и в будущем когда ребенок вырастет, сможет также претендовать на алименты на свое содержание от своего совершеннолетнего ребенка в некоторых случаях.

Поэтому рекомендуется все же взыскивать алименты на содержание ребенка.

Алименты можно взыскать также в твердой денежной сумме.

Могу подготовить исковое заявление о взыскании алиментов, стоимость можно согласовать в чате.