Ко мне обратился хозяин посылки с просьбой о помощи помочь ему деньгами

Добрый день! На таможне задержана посылка с драг.металлом, таможня требует оплату тамож.налога в размере 300 000₽. При не уплате налога угрожают конфискацией посылки Навсегда! Ко мне обратился хозяин посылки с просьбой о помощи помочь ему деньгами. Вопрос: возможна ли отсрочка оплаты тамож.платежа, и что будет с посылкой после конфискации, можно будет ли ее вернуть.

, Наталия, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Неужели вы не понимаете, что это мошенники? Что нет никакой посылки? Наверняка просят оплатить на карту физ.лица банка? Разве таможенные сборы платятся на карту банка?

Телефон «горячей» линии ФТС России: +7 (499) 449-77-71. Позвоните, проконсультируйтесь!!! Вам скажут тоже самое, что это мошенники!

Наталия
Клиент, г. Москва
Я понимаю что это мошенники, потому что смутила форма оплаты на карту!!! А не на реквизиты таможенного органа. Спасибо вам.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталия.

Нет такого таможенного налога. Есть таможенные платежи,  согласно ТК ЕАЭС Статья 46 это:

1) ввозная таможенная пошлина;

 2) вывозная таможенная пошлина;

 3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Союза;

 4) акцизы (акцизный налог или акцизный сбор), взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию Союза;

 5) таможенные сборы.

Вам, чтобы убедиться, что Вы имеете (или не имеете) дело с мошенником, надо запросить у него официальные документы, раз  он ссылается на задержание посылки (при любом задержании даются документы/официальные бумаги). Если таковых нет — Вы столкнулись с мошенником точно (ст.159 УК).

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо!