Могу ля заменить паспорт по достижению 20 лиет без постановления на воинский учёт?

, Шмоня, Севастополь
София Калинина
Юрист, г. Краснодар

Да, можно.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», граждане Российской Федерации, достигшие возраста 20 лет, обязаны встать на воинский учет в течение месяца со дня достижения этого возраста. Однако постановка на воинский учет не является обязательным условием для замены паспорта.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», замена паспорта производится по достижении гражданином возраста 20 и 45 лет, а также в случае изменения фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения, при непригодности паспорта для дальнейшего использования, при обнаружении в нем ошибочной или неточной записи.

Таким образом, вы можете заменить паспорт по достижении 20 лет без постановки на воинский учет. Для этого необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД по месту жительства или пребывания и предоставить:

 заявление о замене паспорта;

 свидетельство о рождении;

 2 фотографии размером 35x45 мм;

 квитанцию об уплате государственной пошлины.

Сотрудники МВД примут у вас документы и выдадут временное удостоверение личности. В течение 10 дней после подачи заявления вам выдадут новый паспорт.