В другом городе заочно прошел суд о разводе супругов, имеющих несовершеннолетних детей

Здравствуйте! В другом городе заочно прошел суд о разводе супругов, имеющих несовершеннолетних детей. Решение суда о разводе принято и теперь должен пройти месяц для его вступления в силу. Как правильно получить свидетельство о расторжении брака, если истец проживает в другом городе и не имеет возможности приехать в суд?

, Ольга, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Если супруги проживают в разных городах и развод происходит через суд, то после вступления решения в законную силу (статья 321 ГПК РФ) необходимо получить выписку из него. Для этого можно:

1. Выписать доверенность на третье лицо, чтобы он получил от вашего имени копию судебного заключения и сразу пошёл в ЗАГС для получения оригинала свидетельства о разводе.
2. Лично составить запрос и отправить его по почте. К запросу нужно приложить необходимые документы, квитанцию с оплатой госпошлины, а также информацию, куда отправить копию постановления.
3. Чтобы получить свидетельство о разводе, нужно обратиться в ЗАГС по месту фактического местонахождения. В заявление важно указать причины, по которым вы не можете обратиться в тот ЗАГС, где происходила процедура бракоразводного процесса. Сотрудники на основе заявления и ваших документов сделают запрос в соответствующий ЗАГС. Если никаких проблем нет, то вам сообщат, когда вы сможете забрать оригинал своего свидетельства о разводе.
Мы готовы помочь вам в осуществлении данного дела. Обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177
ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.