При пропуске ежемесячного платежа Банк начисляет дополнительные проценты на просроченный основной долг по ставке 17% годовых плюс начисляет пени

Согласно условиям КД(ипотека) ежемесячно уплачиваю Банку процент по ставке 17% годовых в составе аннуитетного платежа. При пропуске ежемесячного платежа Банк начисляет дополнительные проценты на просроченный основной долг по ставке 17% годовых плюс начисляет пени. Получается, что договорные проценты по ставке 17% годовых начисляются дважды:сперва в составе аннуитетного платежа, затем при пропуске платежа на просроченный основной долг. Вопрос: Законно ли начисление договорных процентов по ставке 17% на просроченный основной долг?

, Imran, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Imran!

Если начисление договорных процентов по ставке 17% на просроченный основной долг предусмотрено кредитным договором, то это вполне законно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».