В положении о порядке предоставления академ отпуска указан пункт ж в связи с существенным ухудшением

Мне необходимо уйти в академ. В вузе сказали не могут сейчас предоставить академический отпуск в связи со смертью 29.01.24 отца-кормильца и существенным ухудшением материального положения. По делу об убийстве отца идет судебный процесс. В положении о порядке предоставления академ отпуска указан пункт ж) в связи с существенным ухудшением материального положения из-за смерти кормильца с предоставлением справок из социальных органов о текущих доходах, но в вузе не уточнили данную информацию

  • АкадемОтпуск_порядок
    .pdf
, Василий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Право на академический отпуск — безусловное право обучающегося, предусмотренное законодательством об образовании.

В Приказе Минобрнауки от 13.06.2013 N 455  отсутствует пункт, предусматривающий основания для отказа в предоставлении академического отпуска, поэтому есть мнение, что в предоставлении такого отпуска может быть отказано. Такая позиция изложена, в частности, в Письме Минобрнауки от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302.

Оформите пенсию по потере кормильца, возьмите справку о размере пенсии и если все равно откажут, можете обратиться в суд с иском к вузу.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (цены доступные).