Какие льготы положены на второго ребёнка?

Здравсвуйте. какие льготы есть на второго ребёнка? Можно ли купить квартиру в ипотеку по сниженной ставке? Можно ли оформить семейную ипотеку если не расписан официально с гражданской женой и через 9 месяцев родится второй ребёнок? Если не оформлять пособие на ребёнка, которое выплачивается с материнского капиталом, то будет ли какие-то выплаты?

, Сергей, г. Новосибирск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!
При рождении второго ребёнка родители могут рассчитывать на следующие льготы и выплаты:

1. Материнский капитал. В 2024 году сумма составляет 833 024,74 рубля. Если семья получала маткапитал на первого ребёнка, за второго можно получить доплату — 202 643,96 рубля.
2. Единовременное пособие при рождении ребёнка. С 1 февраля 2024 года размер пособия составляет 24 604,30 рубля.
3. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Такое пособие платят и работающим родителям, и безработным.
4. Ежемесячная выплата из материнского капитала. В 2024 году выплата осуществляется в размере прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания семьи.
5. Стандартный вычет. Когда рождается второй ребёнок, оба родителя получают право на стандартный вычет.
Льготная ипотека по ставке 6 %. После рождения ребёнка можно уменьшить платежи с помощью рефинансирования по госпрограмме.
6. Региональные выплаты. Отдельные выплаты могут устанавливать регионы.
Получить данные льготы и выплаты можно на оф. сайте «Госуслуги», либо обратиться в органы социальной защиты и территориальное отделение Социального фонда России.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Семейная ипотека распространяется только при рождении 2 ребенка?

Варианты оформления «Семейной ипотеки» по ставке до 6%:
1. Семьи, где с 01.01.2018 по 31.12.2023 родился первый или последующий ребенок;
2. Семьи с двумя и более детьми до 18 лет;
3. Семьи с ребенком-инвалидом, рожденным до 31 декабря 2023 года;
4. Ребенок в указанные периоды мог быть усыновлен или удочерен;
Первоначальный взнос:
1. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости;
2. Банки имеют право устанавливать размер первоначального взноса в размере выше указанного, например 30% или 50%;
3. Первоначальный взнос предоставляется заемщиком за счет собственных средств, в том числе за счет средств материнского капитала.
Сроки по семейной ипотеке:
Программой «Семейная ипотека» максимальный срок кредита не устанавливается, и зависит от конкретного банка, например, 30 или 35 лет. Например, в Сбербанке и ВТБ ее дают сроком до 30 лет, а в Росбанке — до 35 лет.

Надеюсь, я в полном объеме ответил на ваш вопрос. Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.