Трудовая книжка

Здравствуйте,подскажите.Я уволился с работы,написал заявление 17 марта,находясь в отпуске.На работе выдавалась форма,наполовину б/у,хотя должна быть новой.В трудовом договоре нет пункта где я должен за неё платить,генеральный директор сказал что не отдаст трудовую книжку пока я не принесу ему на стол деньги за форму.З/п я получал на карту,отпускные я уже получил,на карте нет денег.Должен ли я платить ему деньги из своего кармана и как быть с трудовой книжкой?

, Сергей, п. Тульский
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте! Поскольку Вы должны были предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, а заявление написали 17 марта, то еще не истек срок, предусмотренный ТК. В случае, если по соглашению между Вами и работодателем, трудовой договор был расторгнут раньше этого срока, то работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку. Согласно ст. 80 ТК РФ «в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет». Вам следует подать работодателю письменное заявление о выдаче трудовой книжке. Отказ в этом случае будет являться нарушением законодательства о труде и основанием для привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП. С жалобой на это нарушение Вы можете обратиться в Госинспекцию труда Вашего субъекта. Требование заплатить деньги за форму не является основанием для отказа в выдаче трудовой книжки. Успехов Вам!