Могу ли я оформить заявление об отказе от фактического принятия наследства после 6 мес

Доброе утро. Могу ли я оформить заявление об отказе от фактического принятия наследства после 6 мес. (документы официально о принятии наследства не оформлены) в пользу другого родственника у нотариуса, или только через суд.

, наталия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
в пользу другого родственника

 Добрый день! А этот родственник является наследником той же очереди, что и Вы? Он подавал заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев?

наталия
Клиент, г. Москва
Да, родственник (брат), наследник той же линии. Брат вступил в часть наследства в течение 6 мес. Я — нет. заявление нотариусу не подавала о вступлении в наследство, т.е. получилось, что фактически приняла наследство. Прошло больше 6 мес. Могу ли я сейчас оформить отказ от наследства у нотариуса в пользу брата? Или уже надо через суд.